已知x>0,y>0,x+2y+2xy=8,则x+2y的最小值是(  )

已知x>0,y>0,x+2y+2xy=8,则x+2y的最小值是(  )
A. 3
B. 4
C. [9/2]
D. [11/2]
WQL随心 1年前 已收到4个回答 举报

dangzikai 幼苗


解题思路:首先分析题目由已知x>0,y>0,x+2y+2xy=8,求x+2y的最小值,猜想到基本不等式的用法,利用a+b≥2ab代入已知条件,化简为函数求最值.

考察基本不等式x+2y=8-x•(2y)≥8-(
x+2y
2)2,
整理得(x+2y)2+4(x+2y)-32≥0
即(x+2y-4)(x+2y+8)≥0,又x+2y>0,
所以x+2y≥4
故选B.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 此题主要考查基本不等式的用法,对于不等式a+b≥2ab在求最大值最小值的问题中应用非常广泛,需要同学们多加注意.


6

骑扫把的女巫2008 幼苗


此题有两种方法,第一种方式就是均值定理,第二种方法是作拉格朗日中值函数,当两者相等时,有最小值x=2.y=1,最小值为4.


2

娇我爱你 幼苗


将2y=(8-x)/(x+1)代入得
x+2y=x+(8-x)/(x+1)=(x^2+8)/(x+1)=(x+1)+9/(x+1)-2>=6-2=4
最小值为4,此时x=2,y=1


2

huang313698716 幼苗


当然,你还可以用条件极值来算,相对比较简单


0