已知AB=20厘米,点C为AB中点,点D为CB上一点,点E为DB中点,EB=3厘米.求:线段CD的长.

海泡 1年前 已收到1个回答 举报

无处可说 幼苗


解题思路:先求出BC的长,再根据E为DB的中点,且EB=3cm,求出BD的长,利用CD=BC-BD即可求出CD的长.

∵AB=20cm,C为AB的中点,
∴BC=10cm,
∵E为DB的中点,且EB=3cm,
∴BD=2EB=6cm,
∴CD=BC-BD=10-6=4cm.

点评:
本题考点: 两点间的距离.

考点点评: 本题考查了比较线段的长短,利用中点性质转化线段之间的长短关系是解题的关键,在不同的情况下灵活选用它的不同表示方法,有利于解题的简洁性.同时灵活运用线段的和、差、倍、分转化线段之间的数量关系也是十分关键的一点.


1