等差数列{a n }中,2a 1 +3a 2 =11,2a 3 =a 2 +a 6 -4,其前n项和为S n .

等差数列{a n }中,2a 1 +3a 2 =11,2a 3 =a 2 +a 6 -4,其前n项和为S n .
(1)求数列{a n }的通项公式.
(2)设数列{b n }满足b n = ,其前n项和为T n ,求证:T n < (n∈N * ).
王子猪苗苗 1年前 已收到1个回答 举报

zfzfzff 春芽


(1) a n =2n-1 (2)见解析

(1)2a 1 +3a 2 =2a 1 +3(a 1 +d)=5a 1 +3d=11,
2a 3 =a 2 +a 6 -4,
即2(a 1 +2d)=a 1 +d+a 1 +5d-4,得d=2,
则a 1 =1,故a n =2n-1.
(2)由(1)得S n =n 2 ,∴b n = =
= = = ( - ),
T n = ( - + - + - +…+ - + - )
= ( + - - )< (n∈N * ).
【方法技巧】裂项相消法的应用技巧
裂项相消法的基本思想是把数列的通项a n 分拆成a n =b n+1 -b n 或者a n =b n -b n+1 或者a n =b n+2 -b n 等,从而达到在求和时逐项相消的目的,在解题中要善于根据这个基本思想变换数列a n 的通项公式,使之符合裂项相消的条件.在裂项时一定要注意把数列的通项分拆成的两项一定是某个数列中的相邻的两项或者是等距离间隔的两项,只有这样才能实现逐项相消后剩下几项,达到求和的目的.


10