一道小学几何题!ABCD是边长4CM的正方形,AE=2EB,求FCD面积

莫蓝蓝莫 1年前 已收到5个回答 举报

410322744 幼苗


因为角CFD=角AFE
角ACD=角CAE
三角形FCD与三角形FAE相似,相似比为CD/AE = 3/2
所以以CD,AE为底边过F点作高,高的比为 3/2
则三角形FAE的高为4*2/(3+2)=8/5 (cm),底边长AE=8/3 (cm)
所以三角形FAE的面积为 1/2 * 8/5 * 8/3 = 32/15 (cm^2)
因为三角形FCD的面积/三角形FAE的面积 = 相似比的平方 = 9/4
所以三角形FCD的面积 = 24/5 (cm^2)
三角形AEF 相似 三角形CD
AE :CD = 2 :3
CD上的高:AE上的高的3:2
所以CD上的高 = 2.4
面积 = 1/2*4*2.4 = 4.8


6

小鹿在水边 幼苗


因为角CFD=角AFE
角ACD=角CAE
三角形FCD与三角形FAE相似,相似比为CD/AE = 3/2
所以以CD,AE为底边过F点作高,高的比为 3/2
则三角形FAE的高为4*2/(3+2)=8/5 (cm),底边长AE=8/3 (cm)
所以三角形FAE的面积为 1/2 * 8/5 * 8/3 = 32/15 (cm^2)
因为三...


2

幽明灵子 幼苗


三角形AEF 相似 三角形CD
AE :CD = 2 : 3
CD上的高:AE上的高的3:2
所以CD上的高 = 2.4
面积 = 1/2*4*2.4 = 4.8


1

孤兰 幼苗


4


1

美丽aa 幼苗


AE=2EB→AE:DC=3:2→CF:AF=3:2→S△ADF:S△DFC=2:3→
S△DFC=4×4÷2×3/(2+3)=4.8


1