相邻两个偶数的和是178,这两个偶数分别是多少?

相邻两个偶数的和是178,这两个偶数分别是多少?
列方程,
白白_hh 1年前 已收到1个回答 举报

ysh252119 春芽


设小的偶数为x,大的为(x+2)
x+(x+2)=178
2x+2=178
2x=178-2
2x=176
x=88
大的为(88+2)=90


1