(2010•温州模拟)等比数列{an}的前n项和Sn,已知对任意的n∈N+,点(n,Sn),均在函数y=3x+γ的图象上

(2010•温州模拟)等比数列{an}的前n项和Sn,已知对任意的n∈N+,点(n,Sn),均在函数y=3x+γ的图象上,则实数r=______.
rogenchen 1年前 已收到1个回答 举报

singmysongs 幼苗


解题思路:把点的坐标代入函数方程,求得数列的递推式,然后利用an=Sn-Sn-1,求得an和an-1,二者相比求得数列的公比,则等比数列的前n项的和表达式可得,整理后要使对任意n,以上2式子同时成立,需r=-1.

根据题意
Sn=3n +r
所以
an=Sn-Sn-1=3n-3n-1
an-1=3n-1-3n-2

an
an−1=3
所以数列{an}的公比为3
则Sn=
a1(3n−1)
3−1=
a1
2•3n-
a1
2
同时Sn=3n+r
若对任意n,以上2式子同时成立,则

a1
2=1
∴r=-1
故答案为:-1

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的性质.特别是等比数列的前n项的和的公式的应用.考查了学生的推理能力,基本运算能力.


2