y=根号(x-3)+根号(3-x)+2,则y的-x次方的算术平方根

朗云 1年前 已收到2个回答 举报

刹那间的风情 幼苗


y=根号(x-3)+根号(3-x)+2
有意义,则x-3≥0,3-x≥0
则x≥3,x≤3
所以x=3
则y=0+0+2=2
y的-x次方的算术平方根=2的-3次方的算术平方根=8分之1的算术平方根=4分之√2


1

晚风自凉 幼苗


x=3,y=2
(根号2)/4


2