某人群中某常染色体显性遗传病的发鬓率为19%,一对夫妇中妻子患病,而丈夫正常,他们所生的子女患该病几率是多少?

我和他是恋人 1年前 已收到6个回答 举报

Gingerli 幼苗


该遗传病用A和a表示:
显性发病率为19%,也就是AA和Aa的概率是19%,那么隐性aa概率=1-19%=81%,(设a的概率为q,q平方=81%,q=90%)即a=90%,则A=10%.
基因型AA=10%*10%=1%,aa=90%*90%=81%,Aa=18%.
妻子患病,有2种可能的基因型AA和Aa,AA占显性的概率=1%/19%,即1/19;Aa占显性概率=18%/19%,即18/19.
(1)若妻子AA(1/19),丈夫正常aa,后代患病概率=1/19;
(2)若妻子Aa(18/19),丈夫正常aa,后代患病概率=9/19.
则后代患病概率=1/19+9/19=10/19.


3

zn8112511 幼苗


就是说母亲携带显性基因那么她的基因传给子代就是3/4的概率 再乘以19%就是答案了


2

橙子78 幼苗


把该病基因设为A,妻子患病,肯定携带该显性基因,AA或者Aa,各50%。丈夫正常则基因型为aa。携带该基因不一定发病,发病率为19%,所以子女患病率为携带该基因概率乘以发病率,即患病率为:19%*{50%*1+50%*(1/2)}=14.25%


1

幽深谷底 幼苗


人群中遗传病的发病率=被调查人群中患者数/被调查人数,为统计数据,对个例无影响。所以该数据19%无效。
该遗传病中:发病基因为A,则正常基因为a。
丈夫正常肯定为aa,
妻子患病基因型有2种:1为AA(概率为1/2)或2为Aa(概率为1/2).
1、妻子为AA(1/2)时,后代基因型为Aa,所以患病概率为1/2.
2、妻子为Aa(1/2)时,后代基因型为Aa...


1

cqljy 幼苗


设该病由基因A控制,妻子患病则有两种基因型可能:
基因型为AA 子女携带A的概率为0.5*1
基因型为Aa 子女携带A的概率为0.5*0.5
总上子女携带致病基因概率为:0.5*1+0.5*0.5=0.75
子女发病概率为:子女携带致病基因概率*发病率 0.75*0.19=0.1425


0

遗留下来 幼苗


由题知:妻子是Aa ,丈夫是aa,其中A是致病基因。(AA Aa都有可能患病,只有aa才是健康的)
所以 他们的后代基因比例是Aa:aa=1:1,含有致病基因的概率是1/2,又发病率是19%,患该病几率是19%*(1/2)=9.5%


0