(2014•浙江模拟)下列算式正确的是(  )

(2014•浙江模拟)下列算式正确的是(  )
A.lg8+lg2=lg10
B.lg8+lg2=lg6
C.lg8+lg2=lg16
D.lg8+lg2=lg4
legoo8 1年前 已收到1个回答 举报

asdfsafs 春芽


解题思路:根据对数的运算性质可求.

lg8+lg2=lg8×2=lg16,
故选:C.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 该题考查对数的运算性质,属基础题,熟记相关运算法则是解题关键.


1