在直角坐标系中两直线y=6与y=kx相交于点A,直线y=6与y轴交与点B,若三角形AOB面积为12,则k=_______

在直角坐标系中两直线y=6与y=kx相交于点A,直线y=6与y轴交与点B,若三角形AOB面积为12,则k=_____________
寒冬雨丝 1年前 已收到1个回答 举报

田厚波 幼苗


由题得:设A(a,6)
B(0,6),三角形AOB的面积为:
S=1/2*OB*AB=1/2*6*|a|=12
|a|=4 a=-4或a=4
把A点代人y=kx得:
6=k*4 k=2/3
6=-4*k k=-2/3


9