小船匀速渡过一条河流,船头乯直对岸时出发十分钟到达正对岸下游120米处.若成a角向上航行,出发后12.5分钟到达正对岸.

小船匀速渡过一条河流,船头乯直对岸时出发十分钟到达正对岸下游120米处.若成a角向上航行,出发后12.5分钟到达正对岸.求船静水速,河宽,a.
湖师学子 1年前 已收到6个回答 举报

mario77 幼苗


设船行驶速度为V1,水速为V2,河宽为L
两次航行示意图如下:

根据题意有:V1*10*60=L---式1
V2*10*60=120 --------------------式2


V1*sina*12.5*60=L----------------式3


综合1、2、3 ,可解得a=53度V2=0.2m/s


船速与水速存在关系:V1*cosa=V2
解得:V1=1/3m/s
河宽L=V1*10*60=200m


1

qwz200402 幼苗



2

asdfhwakrjge5 幼苗



2

蓬头长日走如颠 幼苗


由120m和10分钟(600s)求出水速为v=0.2m/s,
设船速为V,河宽为d,依题意(船头垂直对岸时出发十分钟到达正对岸下游120米处)有d=600V,
由(若成a角向上航行,出发后12.5分钟(750s)到达正对岸)可知d=750(V^2-v^2)^0.5
联立得:V=1.25(V^2-v^2)^0.5,两边平方得:0.64V^2=V^2-0.2^2,
即0...


1

cc任我行哟 幼苗


1,
V水=S水/t1=120/600=0.2m/s
V船*t1=D (1) (D代表河宽)
2,
V船*Cosa=V水 (2)
V船*Sina*t2=D (3)
综合上述方程
解得:
a=60°
V船=0.4m/s
D=240m


0

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助。
令船静水速v、河宽S,
船头乯直对岸时,可知水流速度120/10=12米/分钟,S/v =10;
成a角向上航行时,
有:S/(v cosa)=12.5
v sina = 12
解得:v=20米/分钟、S=200米 sina=3/5,a=37°
故:船静水速20米/分钟,河宽200米,...


0