这道题怎么解--四边形ABCD内接于圆O,弧AB=弧BD,连接AC、BD,做BM垂直AC,垂足为M,求证:AM=CD+C

这道题怎么解--四边形ABCD内接于圆O,弧AB=弧BD,连接AC、BD,做BM垂直AC,垂足为M,求证:AM=CD+CM
groundhoghk 1年前 已收到3个回答 举报

bjxdllt0001 幼苗


CN是DC的延长线,作BN⊥CN,连结BC
∵弧AB=弧BD
∴AB=BD
在直角三角形BMA 和 直角三角形BND中
∵AB=BD,∠BAC=∠BDC
∴RT△BMA≌RT△BND
∴BN=BM,且AM=DN
在RT△BMC和RT△BNC中
∵BC=BC,AM=DN
∴△BMC≌△BNC
∴CM=CN
∴DN=DC+CN=DC+CM
∵AM=DN
∴AM=DC+CM


9

很不常来 幼苗


http://baike.baidu.com/view/1385119.html?wtp=tt
这个定理就是阿基米德折弦定理,搜搜就知道了。


2

sprayl 幼苗


证明: 在AC上取一点N 使CM=MN

由于四边形ABCD内接于园 所以有∠BCA=∠BDA
又∵BM⊥NC MN=MC ∴△BNC为等腰三角形 即∠BCA=∠BNC
即 ∠BDA=∠BNC ∵弧AB=弧BD ∴AB=BD ∠BDA=∠BAD
即∠BAD=∠BNC ∵∠BNC=∠BAC+∠ABN ∠BAD=∠BAC+∠CAD
∴...


0