某厂甲车间有32人,乙车间有62人,现将98人调入2个车间,使乙车间人数是甲车间的3倍

QQ58999111 1年前 已收到1个回答 举报

onlyseenotsay 春芽


设调入甲车间的人数为x,调入乙车间的人数为y,则:
x+y=98
3(x+32)=y+62
解方程组得,x=16 y=82
就是这样做,楼主,支持下吧,谢了!


5