已知|a-4|和(b-3)的平方互为相反数,求式子(-a)的平方的值是多少?

天雨华 1年前 已收到1个回答 举报

mrw99 幼苗


|a-4|>=0 (b-3)的平方>=0 |a-4|和(b-3)的平方互为相反数 所以 |a-4|=0 a=4 (b-3)的平方=0 b=3 (-a)^2=(-4)^2=16


7