用24个大小一样的正方形拼成一个长方形,可以拼成______种周长不同的长方形.

lonelycamel 1年前 已收到1个回答 举报

xujiahaocn 幼苗


假设正方形的面积为1,那么这24个正方形的面积为24,
因为24=1×24=2×12=3×8=4×6,
所以能拼成周长不同的长方形有4种;
故答案为:4.


5