一个直角三角形两条直角边分别是3.9厘米和4.2厘米,第三边是6.5厘米,那么第三边的高是( )厘米

一个直角三角形两条直角边分别是3.9厘米和4.2厘米,第三边是6.5厘米,那么第三边的高是( )厘米
A.1.56 B.2.52 C.3.12 D.2.25
cwxblzx 1年前 已收到4个回答 举报

zhangzhendong 幼苗


(3.9*4.2)/6.5=2.52
答案为B


8

footkk2003 幼苗


答案为B。
设第三边高为X,那么:
6.5x/2=3.9*4.2/2
X=2.52


2

颓废唯美 幼苗


选C.3.12
3.9×5.2÷2×2÷6.5=3.12


1

x_philer 幼苗


3.9x4.2/2=6.5x高/2


0