已知关于x的方程x²-2(2k-3)x+k²-4k-1=0.(1)若这个方程有实数根 求k的取值范围

已知关于x的方程x²-2(2k-3)x+k²-4k-1=0.(1)若这个方程有实数根 求k的取值范围; (2)若以上面方程的两个根为横坐标,纵坐标的点恰在反比例函数y=m/x的图像上,求满足条件的m的最小值.
我是小新的vv 1年前 已收到1个回答 举报

咿呀咿 幼苗


1、若这个方程有实数根,求k的取值范围
2、若这个方程有一根为1,求k的值
3、若以方程x²-2(k-3)x+k²-4k-1=0的两个根为横坐标、
纵坐标的点恰在反比例函数y=m/x的图像上,求满足条件的m的最小值
△=[2(k-3)](^2)-4•1•(k²-4k-1)=-8k+40
1.若这个方程有实数根,△≥0
∴-8k+40>0 ⇒k≤5
若这个方程有实数根,k≤5.
2.把x=1代入方程:1-2(k-3)+(k^2)-4k-1=0 k=3±√(3)
3.y=m/x⇒xy=m
方程的两根为x1、x2
m=x1•x2=xy=c/a=(k²-4k-1)/1=k²-4k-1=((k-2)^2)-5
∴当k=2时,m最小值=-5


11