将0.01mol•L-1的HAc与0.01mol•L-1的 NaAc 溶液等体积混合,已知该混合溶液

将0.01mol•L-1的HAc与0.01mol•L-1的 NaAc 溶液等体积混合,已知该混合溶液中c(Na+)<c(Ac-),(用“>、=、<”填空).
(1)0.01mol•L-1 HAc的pH______2 (2)c(OH-)______c(H+);
(3)c(HAc)______c(Ac-);(4)c(HAc)+c(Ac-)______0.01mol•L-1
浪笛 1年前 已收到1个回答 举报

大树窟窿 花朵


解题思路:根据电荷守恒可知:c(Na+)+c(H+)=c(Ac-)+c(OH-),已知该混合溶液中c(Na+)<c(Ac-),所以c(H+)>c(OH-),说明的电离程度大于NaAc中Ac-离子的水解程度,溶液中c(HAc)<c(Ac-);根据乙酸为弱酸,溶液中部分电离判断溶液的pH;根据物料守恒判断c(HAc)+c(Ac-)的浓度之和.

将0.01mol•L-1的HAc与0.01mol•L-1的 NaAc 溶液等体积混合,已知该混合溶液中c(Na+)<c(Ac-),根据电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(Ac-)+c(OH-)可知,溶液中c(H+)>c(OH-),溶液显示酸性,
(1)醋酸为弱电解质,溶液中部分电离出氢离子,所以0.01mol•L-1 HAc溶液中氢离子浓度小于0.01mol•L-1,溶液的pH>2,故答案为:>;
(2)已知该混合溶液中c(Na+)<c(Ac-),根据电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(Ac-)+c(OH-)可知,溶液中c(H+)>c(OH-),故答案为:<;
(3)醋酸的电离程度大于NaAc中Ac-离子的水解程度,溶液中c(HAc)<c(Ac-),故答案为:<;
(4)设溶液体积为V,根据物料守恒,n(HAc)+n(Ac-)=n(Na+)V+n原溶液(HAc)V=0.02Vmol,c(HAc)+c(Ac-)=[0.02Vmol/VL]=0.01mol•L-1
故答案为:=.

点评:
本题考点: 离子浓度大小的比较.

考点点评: 本题考查弱电解质的电离平衡及溶液中离子浓度大小比较,题目难度中等,该类试题是历年高考热点,主要考查溶液中电荷守恒和物料守恒的应用、弱电解质的电离平衡,把这些理论知识与探究实验结合是今后命题的趋势,能很好考查学生的发散思维能力.


4