一个小球从倾角为β的斜面上A点以水平速度V0抛出,不计空气阻力,它落到斜面上B点时速度大小方向如何?

carfieldsh 1年前 已收到2个回答 举报

mgcy_9685 幼苗


想办法算出垂直方向的速度Vy,垂直方向为自由落体运动,加速度为g,
而至于时间即利用水平方向的V0匀速运动计算t=ABcosβ,
即:Vy=gt=ABgcosβ
利用矢量合成法即可算出大小和方向:V^2=V0^2+Vy^2,tanα=Vy/V0.


10

天蝎scorpio 幼苗


Lcosβ=vt
Lsinβ=gt²/2
ctg=2v/gt
t=2vtgβ/g
V竖=gt=2vtgβ
V合=根号v²+(2vtgβ)²


2