妈妈把2000元钱存入银行,存定期一年,年利率是2.25%(利息税20%).到期时,一共可以从银行领到多少钱?

625289196 1年前 已收到1个回答 举报

yuanxiao_007 幼苗


利息=2000*2.25%=45
利息税=45*20%=9元
到期时,一共可以从银行领到: 2000+45-9=2036元


6