3/4x-3=1/6x-1/2

chocolatemao 1年前 已收到1个回答 举报

NMTOM 春芽


等式可变为:
3/4x-1/6x=3-1/2
即9/12x-2/12x=5/2
即7/12x=5/2
即x=(5/2)*(12/7)=30/7


4