求y=(cosθ)(cosθ)sinθ的最大值.请用初中或高中数学知识,最好不要用导数.

pengxin2046 1年前 已收到4个回答 举报

vsen 幼苗


函数y=(cosθ)(cosθ)sinθ要取到最大值,则sinθ须为正值.
利用基本不等式:xyz≤[(x+y+z)/3]^3.
y²=(cosθ)²(cosθ)²sin²θ=(cosθ)²(cosθ)²(2sin²θ)•(1/2)
≤1/2[((cosθ)²+(cosθ)²+(2sin²θ) ) /3 ]^3
=1/2(2/3)^3=4/27.
当(cosθ)²=2sin²θ时取等号.


3

冰雪海岸 幼苗


y=(cosθ)(cosθ)sinθ=(cosθ)^2*sinθ=(1-(sinθ)^2)*sinθ
令t=sinθ,那么y=(1-t^2)*t t∈[-1,1]
再对t求导好了,用求导的方法最简单了
y'=1-3t^2,令y'=0可得:t=±√3/3
讨论其单调性,可得当t=√3/3时,y取得最大值
ymax=(1-1/3)*√3/3=2√3/9


1

z00710211 幼苗


2Y^2=2sin^2θ*cos^2θ*cos^2θ
sin^2θ+cos^2θ=1
平均值不等式,


0

youxissbb 幼苗


运用2个平方相加等于1的公式自己慢慢做


0