百分数应用题 (12 17:18:21)

百分数应用题 (12 17:18:21)
一杯盐水,第一次倒出3分之1,第二次倒出5升,第三次倒出剩下的9分之1,第四次加入4升,这时杯中有盐水12升,原有盐水多少升?(别用解方程)
席希 1年前 已收到1个回答 举报

羡鱼草堂861 幼苗


倒回去的做法
现在,有12升,第四次之前有12-4=8
第三次倒出了1/9,那么就是8/(1-1/9)=9升
第二次倒出5升,就是9+5=14升
第一次倒出了1/3,就是14/(1-1/3)=21升
答:原有盐水21升


1