1kg的铜锅内,盛着1L15℃的水,要把水烧开,问需多少热量? 要过程,谢谢

长河longriver 1年前 已收到1个回答 举报

一枝红杏站墙头 幼苗


铜锅和水吸收的热量应该都计算,根据热量公式Q=cm△t得出水吸收的热量Q=cm△t=4200×1×(100-15)+390×1×(100-15)=390150J其中水的质量应该计算一下m=ρv=1000×0.001=1kg


2