在一次捐款活动中,六(1)班共捐款240元,有2元、5元、10元三种人民币共50张,其中2元和5元的张数一样多,那么10

在一次捐款活动中,六(1)班共捐款240元,有2元、5元、10元三种人民币共50张,其中2元和5元的张数一样多,那么10元的人民币有多少张?
无名de家 1年前 已收到1个回答 举报

alleyking 幼苗


解题思路:根据2元和5元的张数一样多,可以设出它的张数是x,那10元的就是(50-2x),再根据总共240元,列方程解答即可.

设2元和5元的人民币各为x张,则10元的人民币为(50-2x)张,
2x+5x+10(50-2x)=240
13x=260
x=20
50-2x=50-2×20=10(张)
答:10元的人民币有10张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意,设出中间量,表示出要求的量,再根据数量关系等式,列方程解答即可.


2