在一次数学知识竞赛中,共有25道题目,每道题都给出4个答案,其中只有一个答案正确,每道题对的4分,

在一次数学知识竞赛中,共有25道题目,每道题都给出4个答案,其中只有一个答案正确,每道题对的4分,
不选或选错的倒扣2分.小芳在这次竞赛中得了70分,那么小芳选对了多少道题? 用一元一次方程解答,谢谢
fb777 1年前 已收到3个回答 举报

sydwr 幼苗


设答对了x道题,则选错或不选为25-x,
70=x*4-(25-x)*2,
解得x=20,所以答对了20道题


9

于某人 幼苗


设小芳选对了x 道题,
则有:4x +(-2)(25-x)=70
6x - 50 =70
6x = 50+70
6x=120
x=20


1

62陶陶 幼苗


、、、、、、、、


1