被减数和减数的和是18.8,被减数和差的和是28,求被减数是多少?

天宇svm 1年前 已收到10个回答 举报

qc10504 花朵


被减数-减数=差
被减数+减数+差=18.8
被减数+减数+(被减数-减数)=18.8
化简得:2*被减数=18.8
被减数=9.4

1年前 追问

2

天宇svm 举报

被减数和减数的和是18.8,被减数和差的和是28, 看清楚哦

举报 qc10504

被减数加减数=18.8 被减数加差=28 所以2×被减数 加减数 加差=18.8加 28=46.8 又因为被减数=减数 加差 所以可以把之前=46.8处的减数 加差给替换成被减数 变成3×被减数=46.8 所以被减数就为46.8÷3=15.6 不懂继续追问,一定要采纳我啊

张蔚珊 幼苗


被减数和减数的和是18.8,被减数和差的和是28,那28+18.8=46.8是什么呢?
就是被减数+减数+被减数+(被减数-减数)=46.8
简化后
被减数+被减数+被减数=46.8
三个被减数相加为46.8
因此一个被减数就是15.6


2

兰朵视觉 幼苗


应该这样
被减数=18.8-减数
被减数=28-(被减数-减数)
18.8-减数=28-(被减数-减数)
18.8-减数=28-(18.8-减数-减数)
18.8-减数=28-18.8+减数+减数
9.6=3个减数
减数=3.2
被减数=18.8-3.2=15.6


2

bfkl 幼苗


设被减数为X
则减数为18.8-X
X+[X-(18.8-x)]=28
可以解得X=9.2/3


1

烂物 幼苗


设减数与被减数与差为y,x,z
即有x-y=z
x+y=18
x+z=28
x=46/3
y=8/3
z=38/3


1

井的桃子 幼苗


被减数+减数=18.8  ,被减数+差=28 ‚,两式相加得 2被减数+减数+差=46.8 ƒ,因为减数+差=被减数,所以ƒ就变成 3被减数=46.8,被减数=46.8/3=15.6。


1

creece2 幼苗


被减数=18.8-减数
被减数=28-(被减数-减数)
18.8-减数=28-(被减数-减数)
18.8-减数=28-(18.8-减数-减数)
18.8-减数=28-18.8+减数+减数
9.6=3个减数
减数=3.2
被减数=18.8-3.2=15.6


0

蓉城飘雪 幼苗


被减数-减数=差
被减数+减数+差=18.8
被减数+减数+(被减数-减数)=18.8
化简得:2*被减数=18.8
被减数=9.4被减数和减数的和是18.8,被减数和差的和是28, 看清楚哦被减数加减数=18.8 被减数加差=28 所以2×被减数 加减数 加差=18.8加 28=46.8 又因为被减数=减数 加差 所以可以把之前=46.8...


0

onafrl 幼苗


被减数+减数+被减数+差=18.8+28
被减数+被减数+减数+差=46.8
被减数+被减数+被减数=46.8
3个被减数=46.8
被减数=15.6
答:被减数是15.6。


0

失忆的天使 幼苗


18.8+28=46.8,指的是2个被减数+减数+差,
减数和差的和为被减数,所以46.8就等于3个被减数。再用46.8/3=15.6,就是被减数的值


0