a-a分之一=1,a的平方+a的平方分之1的等于多少 是 1、-1、3、4

純碎片 1年前 已收到5个回答 举报

wapencaddy 幼苗


(a-1/a)^2=1
a^2-2+1/a^2=1
a^2+1/a^2=3
所以是3


3

zybigfs 幼苗


是3
(a-1/a)²=1
a+1/a²=1+2=3


2

朵儿啵春春 幼苗


选3


2

桃之夭夭98 幼苗


(a-1/a)^2=1
得a^2+1/a^2-2=1
固a^2+1/a^2=3


1

xc8825431 幼苗


答案选3


0