三个数成等数列,若第二个数加四则它们就成等差数列,再把这个等数列的第三个数加32,它们又成等比数列,

我2丫头 1年前 已收到3个回答 举报

阿CAN 幼苗


设等比数列三个数字为a1,a1*q,a1*q^2

a1+a1*q^2=2(a1*q+4) 1)
a1*(a1*q^2+32)=(a1*q+4)^2 2)
由1)得到
a1(q^2-2q+1)=8 3)
由2)得到
a1(4-q)=2 4)
3)/4)得到
q^2+2q-15=0
(q+5)(q-3)=0
q=3或-5
代入4)得到
a1=2或2/9
这三个数字分别为2,6,18
或2/9,-10/9,50/9


1

小新X 幼苗


如果没猜错,等数列应该是等比数列吧~~
设,第一个数a,第二个数aq,第三个数aqq。
2aq+8=a+aqq
a*(aqq+32)=aaqq
两个方程两个未知数,解就行


1

乱了的坏感觉 幼苗


什么是等数列


0