数学题等比数列设{an}是由正数组成的等比数列,Sn为其前n项和,已知a2×a4=1,S3=7,则S5=?答案41/3

蓝昀儿 1年前 已收到3个回答 举报

dustinezj 幼苗


a2×a4=a3∧2=1,又因为已只是一个正数组成的等比数列,所以a3=1=a1q∧2,因为s3=7=a1+a2+a3,所以a1+a2=7-1=6,即a1+a1q=6,联立a1q∧2=1
a1+a1q=6
解之得:a1=4,q=1/2,然后代入等比数列前n项和公式得:S5=4(1-(1/2))÷(1-1/2)=31/4


4

风花雪飞 幼苗


gjghj


2

zebra_nj 幼苗


a2=a1q a4=a1q3


2