商店运来橘子.苹果和梨一共290千克.橘子和苹果质量的比是5:6,梨的质量是苹果的十分之一.橘子比梨子多多

瓶中浪影 1年前 已收到4个回答 举报

ttklv 幼苗


梨:苹果=1:10=3:30
橘子:苹果=5:6=25:30
橘子 290x25/(3+30+25)=125
梨 290x3/(3+30+25)=15
多 125-15=110kg


4

肥蝌蚪 幼苗


假设橘子有50x,则苹果有60x,梨有6x,则50x+60x+6x=290,解x=2.5,
得出橘子有2.5*50=125kg,梨有6*2.5=15kg,橘子比梨多125-15=110kg


1

linguiling 幼苗


橘子 290x25/(3+30+25)=125
梨 290x3/(3+30+25)=15
多 125-15=110kg


1

俊天下 幼苗


橘子 290x25/(3+30+25)=125
梨 290x3/(3+30+25)=15
多 125-15=110k


0