一般足球白皮六边形,黑皮五边形,如果黑皮12块,白皮多少块?

5051723 1年前 已收到1个回答 举报

南柏ff 幼苗


足球的白黑分布,黑破的5边都是白皮,白皮的6条边有3条连着黑皮,有3条连着白皮,而黑皮的边总共有12*5=60条,而白皮有一半的边连着黑皮
所以共有 60*2=120条白皮,每块白皮6条边,共 120/6=20块


2