3.一个蓄水池,装有甲、乙两个进水管和一个排水管,单独开甲管12小时可以把空池注满,单独开乙管16小时可以把空池注满,单

3.一个蓄水池,装有甲、乙两个进水管和一个排水管,单独开甲管12小时可以把空池注满,单独开乙管16小时可以把空池注满,单独开排水管15小时可以把满池的水放完,现在甲、乙两管同时开6小时后关闭乙管,打开排水管,问在过几小时可以把水注满?
4.某商品的进价是1000元,售价为1500元,由于情况不好,商店决定降价出售,但又要保证利润率不低于5%,那么商店最大多可降多少元出售此商品?
牛肉拉面加香菜 1年前 已收到3个回答 举报

wei13120 幼苗


3.设X小时
则 (1/12+1/16)×6 + (1/12)X-(1/15)X=1
解得 X=7.5
所以 7.5小时后 可以填满
4 设降价为X元.利润=1500-X-1000 利润率=(1500-X-1000)/1000
即:5%=(500-X)/100
得:X=450
最多降价450


8

牛仔下步变ww 幼苗


额,答案就是……


1

lengshuidan 幼苗


设x小时把水放满。 (1/12+1/16)*6+(1/12-1/15)x=1


0