解方程组 7x-3y/5=5x-y/3-x-y/2 { x-1/5=y+1/3

梦幻天使的翅膀 1年前 已收到3个回答 举报

丘治诗 幼苗


7x-3y/5=5x-y/3-x-y/2
两边乘30
42x-18y=50x-10y-15x+15y
7x=23y
y=7x/23
x-1/5=y+1/3
两边乘15
3x-3=5y+5
3x+5y=8
则3x+5×7x/23=8
104x/23=8
x=23/13
y=7x/23=7/13


7

晨风如雨 幼苗


7x-3y/5=5x-y/3-x-y/2
方程通分,两边同乘30
42x-18y=50x-10y-15x+15y
7x=23y
y=7x/23
x-1/5=y+1/3
方程通分,两边同乘15
3x-3=5y+5
3x+5y=8
将y=7x/23
代入得3x+5×7x/23=8
104x/23=8
x=23/13
y=7x/23=7/13


2

no55555 幼苗


不是随机的
你进入某人的空间,在他的头像下有一个对味的按钮
你点一下,他就会受到这个消息了。
你收到的也是这个道理


1