大学物理题,变力做功,不知道力和位移的关系 怎么积分呢?

大学物理题,变力做功,不知道力和位移的关系 怎么积分呢?
在光滑的水平面上固定一个半圆形的屏障,质量为M的滑块以初速度V0沿屏障一端的切线方向进入屏障内,滑块与屏障壁的摩擦因数为u.求当滑块从屏障的另一端滑出时,摩擦力对它作的功.
伟ff 1年前 已收到3个回答 举报

chen15133 幼苗


向心力F = Mv² / r
由牛三,正压力N = F
摩擦力 f = μN = μF
F不做功,只有摩擦力做功,摩擦力方向始终与运动方向相反,摩擦力作用路径的长度为 S = πr
v = ds / dt ,dW = - f ds
剩下的自己算.


9

yang7229089 幼苗


W=uMV0^2/r*pai*r
=paiu*MV0^2
很明显是恒力做功!


0

muer0103 幼苗


F不做功,只有摩擦力做功,摩擦力方向始终与运动方向相反,摩擦力作用路径的长度为 S = πr
v = ds / dt , dW = - f ds
剩下的自己算。


0