a+b=1 ab=3则a=?b=?

sunl2006 1年前 已收到4个回答 举报

代友征婚 幼苗


a+b=1 ab=3
所以a=1-b代入ab=3得,
(1-b)b=3
b² - b + 3 = 0
b = (1±11i)/2
b = (1+11i)/2时,a =(1-11i)/2
b = (1-11i)/2时,a =(1+11i)/2


8

LL20000801 幼苗


a+b=1 b=1-a
ab=a*(1-a)=3
a²-a+3=0
a=(1/2)±(1/2*√11)i
因此 a=(1/2)+(1/2*√11)i, b=(1/2)-(1/2*√11)i 或a、b的位置颠倒一下


2

happyhoy 幼苗


设a,b是关于x^2-x+3=0的两个根
1-4*3=1-12=-11
x=(1+-11^1/2i)/2
=1/2+-11^1/2/2i
a=(1+11^1/2i)/2.b=(1-11^1/2i)/2
ora=(1-11^1/2i)/2,b=(1+11^1/2i)/2
两种情况


0

jejo 幼苗


无解


0