速度 速度 数学 在线等 解答重赏!

速度 速度 数学 在线等 解答重赏!
已知抛物线y=负二分之一x的平方+(6-根号下m的平方)x+m-3与x轴有A,B两个交点,且A,B两点关于y轴对称
(1)求m的值
(2)试写出抛物线的关系式及顶点坐标
(3)根据二次函数与一元二次方程的关系将此题的条件换一种说法写出来
要过程 过程!
yq_fish5722 1年前 已收到1个回答 举报

xz87830105 幼苗


(1)、(2):由于函数与X轴交于A、B两点,且关于Y轴对称,则函数为Y=aX +b的形式.
∴ 6- =0,m=±6
原函数为Y=- X +3,或Y=- X -9.
由于Y=- X -9与X轴无交点,故m=-6与Y=- X -9不存在.
即M=6,函数为Y=- X +3.
则顶点坐标为(0,3)
(3):根据二次函数与一元二次方程的关系将此题的条件换一种说法.
即:一元二次方程- x +(6- )x+m-3=0,两根互为相反数,求m的值.


6