已知抛物线y=-x²+(m-1)x+m于x轴交于A,B两点,于y轴交于C(0.3) 求A,B的坐标

已知抛物线y=-x²+(m-1)x+m于x轴交于A,B两点,于y轴交于C(0.3) 求A,B的坐标
(4已知实数m是方程x²-8x+16=0的一个根,抛物线y=-1/2x²+bx+c 交x轴于点A(m.0)交y轴于点(0.m),求二次函数关系式
klfanren 1年前 已收到2个回答 举报

yujq2005 幼苗


y=-x²+(m-1)x+m=(-x+m)(x+1)=0
x1=m,x2=-1
x=0时,y=m=3
x1=3,x2=-1
A(3,0) B(-1,0)
m=4
-1/2*16+4b+c=0
c=4
得b=1
y=-1/2x²+x+4


8

yuanhua717 幼苗


因为抛物线于y轴交于C(0.3),所以m=3,所以抛物线的表达式为y=-x²+2x+3,令y=0,所以-x²+2x+3=0,所以x=-1或x=3,所以A,B的坐标为(-1,0),(3,0)。


0