急!如果将直角三角形三边增加同样的长度,则新三角形形状为? 答案是锐角三角形. 为什么? 请解释清楚

jl3z5 1年前 已收到3个回答 举报

xyb1314520dyt 幼苗


因为一开始是直接三角形,设直角边长分别为a,b,斜边长c.
那么有a^2+b^2=c^2
现在假设都增加x,
那么刚才的等式左边变为(a+x)^2+(b+x)^2=a^2+b^2+2ax+2bx+2x^2,
右边变为(c+x)^2=c^2+2cx+x^2
因为a^2+b^2=c^2,那么刚才的左右两侧分别减去这个式子的左右两边,
那么左边:2ax+2bx+2x^2,右边:2cx+x^2
显然了吧,a+b大于c,2x^2大于x^2,
所以(a+x)^2+(b+x)^2大于(c+x)^2
所以是锐角三角形.


1

一贱定情 幼苗


x2<x2+x2


2

绝对aa 幼苗


如果把直角三角形的三边都增加同样的长度,则这个新是三角形的形状为?锐角锐角。 设最长边为c,变化后为c x 最大角为C,变化后为C


0