一个三角形三边的长分别为6cm,9ck,7.5cm,另一个三角形的长分别为8cm,12ck,10cm,这两个三角形相似吗

一个三角形三边的长分别为6cm,9ck,7.5cm,另一个三角形的长分别为8cm,12ck,10cm,这两个三角形相似吗?...
一个三角形三边的长分别为6cm,9ck,7.5cm,另一个三角形的长分别为8cm,12ck,10cm,这两个三角形相似吗?为什么?
ufo1996 1年前 已收到5个回答 举报

poqiu 果实


相似,因为两个三角形3个边之比都是3比4


6

harewxa 幼苗


ck是cm吗?
6/8=0.75,9/12=0.75,7.5/10=0.75
故个三角形相似


2

淘书 幼苗


相似,6:8=3:4
7.5:10=3:4
9:12=3:4,


1

vivizhengwei 幼苗


8:6=10:7.5=12:9.相似


0

370724202lys 幼苗


三边成比例 6/8=9/12=7.5/10=3/4
相似


0