证明:InX=1/X

不要着急lll 1年前 已收到2个回答 举报

小呆ZX 幼苗


△y=f(x+△x)-f(x)=ln(x+△x)-lnx=ln(1+△x/x),当△x→0时,等价于△x/x,所以
(lnx)'=lim(△x→0) △y/△x=lim(△x→0) ln(1+△x/x)/△x=lim(△x→0) (△x/x)/△x=1/x


3

田岛 幼苗


令Z=lnX,
X=e^Z.
d(e^Z)/dZ=e^Z
所以
dX/dlnX=e^Z=X
所以
dlnX/dX=1/X

(lnX)'=1/X


0