已知:a与b互为相反数,c与d互为倒数,x的绝对值等于5,

已知:a与b互为相反数,c与d互为倒数,x的绝对值等于5,
试求:x2+(a+b+cd)x+(a+b)2010+(-cd)2011的值.
2718258 1年前 已收到1个回答 举报

liyangbo 幼苗


解题思路:由a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值等于5,可得a+b=0,cd=1,x=±5,整体代入即可求值.

由题意得:a+b=0cd=1|x|=5x=±5∴x2+(a+b+cd)x+(a+b)2010+(-cd)2011=x2+x-1(1)当x=5时x2+x-1=52+5-1=29(2)当x=-5时x2+x-1=(-5)2+(-5)-1=19....

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数;绝对值;倒数.

考点点评: 本题考查了代数式的求值问题,熟练掌握相反数,倒数,绝对值的概念是解题的关键.


10