初一数学上册102页第5题甲、乙两人登一座山,甲每分钟登高10米,并且先出发30分,乙每分钟登高15米,两人同时登上山顶

初一数学上册102页第5题
甲、乙两人登一座山,甲每分钟登高10米,并且先出发30分,乙每分钟登高15米,两人同时登上山顶,甲用多少时间登山?这座山有多高?
jtao19 1年前 已收到1个回答 举报

水中月86723 幼苗


设时间为x分
10x+30*10=15x
10x+300=15x
5x=300
x=60
山高:60*15=900


5