试解方程a分之一+x分之a=b分之1+x分之b,a≠b

whlll00 1年前 已收到2个回答 举报

mingmingxi 幼苗


a/x-b/x=1/b-1/a
﹙a-b﹚/x=﹙a-b﹚/ab
∵ a≠b
∴ a-b≠0
∴ 1/x=1/ab
x=a

1年前 追问

4

whlll00 举报

为什么a/x-b/x=1/b-1/a

举报 mingmingxi

是移项得到的。 解方程时,要把含有未知数的项移到等号的左边。

whlll00 举报

为什么a-b≠0就能得1/x=1/ab,而不是2/x=2/ab,或别的数字

举报 mingmingxi

方程的两边同时乘或除以一个相同的且是不为0的数,等式仍然成立。

闲事野鹤 幼苗


1/a+a/x=1/b+b/x
a/x-b/x=1/b-1/a
(a-b)/x=(a-b)/ab
因a≠b
所以x/(a-b)=ab/(a-b)
所以x=ab


2