急救 390、369、425被某数除时余数相同(某数不等于0),试求2581被这个整数除时的余数.某自然数m 在除351

急救
390、369、425被某数除时余数相同(某数不等于0),试求2581被这个整数除时的余数.
某自然数m 在除3511、13903、14589时余数相同,那么m的最大值是多少?
费宇 1年前 已收到3个回答 举报

肘花妹 幼苗


1.
390-369=21
425-390=35
剔除了余数的因素,则21和35公因数就是这个除数,为7
2581÷7=368…5
2.
13903-3511=10392
14589-13903=686
剔除了余数的因素,10392与686的最大公约数为2
m的最大值是2


1

lhf20080809 幼苗


1:由同余的性质可以知道,该数为(390-369)与(425-390)二数的最大公约数,即21与35的最大公约数,也就是7
2:方法与1相同,(13903-3511)与(14589-13903)的最大公约数就是m,即10392与686的最大公约数,用辗转相除法可求出m=2


2

艿zz阿大叔 幼苗


390、369、425被某数除时余数相同(某数不等于0),
390=ax+d,,,369=bx+d,,,425=cx+d.
390-369=21=(b-a)x
425-369=56=(c-a)x
425-390=35=(c-a)x
390、369、425被某数除时余数相同.
390-369=21,425-369=56,425-390=35.
...


1