粮仓顶部是一个圆锥形,其底面周长为36m,母线长为8m,为防雨需在粮仓顶部铺上油毡,如果按用料的10%计接头的重合部分,

粮仓顶部是一个圆锥形,其底面周长为36m,母线长为8m,为防雨需在粮仓顶部铺上油毡,如果按用料的10%计接头的重合部分,那么这座粮仓实际需用______m2的油毡.
A20010278 1年前 已收到1个回答 举报

一张照片 幼苗


解题思路:圆锥的侧面积=底面周长×母线长÷2,把相应数值代入即可求得侧面积,然后实际需要x平方米的油毡,则实际需用(1-10%)x=144即可.

底面周长为36m,母线长为8m,则侧面面积=[1/2]×36×8=144,
设实际需要x平方米的油毡,则实际需用(1-10%)x=144,解得x=160平方米.
故答案为:160.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题利用了扇形面积公式求解.


5