关于二元一次方程的题(《优化训练》初一下)

关于二元一次方程的题(《优化训练》初一下)
P37:
1.已知{y=5;x=3.是关于x、y的方程ax-2y=2的解,则a=______.
2.已知{y=-1;x=0.5.是方程组{2x+by=1;ax-3y=5.的解,则a-b=_______.
3.二元一次方程x+y=10的正整数解的个数为____________组.
4.若x(2m-1)+5y(3n-2m)=7是二元一次方程,则m=_______,n=_______.
P38:
1.若方程组{5x-y=9;2x+3y=7.的解是3x+my=8的一个解,则m=________.
2.若方程组{bx+ay=2;ax+by=5.的解是{y=3;x=4,则a=_____,b=______.
3.若x(b+5)y(3a)和-3x(2a)y(2-4b)是同类项,则a=______,b=______.
4.在代数式x(2)+ax+b中,当x=2时,其值为3;当x=-3时,其值为4,则当x=1时,其值为_______.
这上次方都写不出来,凡是次方我都用小括号括起来了.还有,一定一定要写过程哦~!拜托了!
老千里 1年前 已收到1个回答 举报

你是我的300快 春芽


次方
A的2次方=A^2
1.a=4
y=5;x=3
3a-10=2
a=4
2. 0.4
b=0,a=4
1-b=1,0.5a+3=5
b=0,a=0.4
a-b=0.4
3. 9组(1,9)(2,8)(3,7)(4,6)(5,5)(6,4)(7,3)(8,2)(9,1)
4.
2m-1=1,3n-2m=1
m=1,n=1
1.m=2
5x-y=9==>>15x-3y=27
17x=34
x=2,y1
6+m=8
m=2
2.a=2,b= -1
4b+3a=2
4a+3b=5
7a+7b=7
a+b=1
b=1-a
a=2,b= -1
3.a=3,b=1
b+5=2a,3a=2-4b
b=1,a=3
4. 0.8
4+2a+b=3
9-3a+b=4
a=0.8,b= -2.6
x^2+0.8x-2.6
1+0.8-2.6=0.8


1