(2012•河北区一模)在数列 {an} 与 {bn} 中,数列 {a

(2012•河北区一模)在数列 {an} 与 {bn} 中,数列 {an} 的前n项和Sn满足 Sn=n2+2n,数列 {bn} 的前n项和Tn满足 3Tn=nbn+1,且b1=1,n∈N*
(Ⅰ)求数列 {an} 的通项公式;
(Ⅱ)求数列 {bn} 的通项公式;
(Ⅲ)设 cn=
bn(an−1)
n+1
cos[2nπ/3],求数列 {cn} 的前n项和Rn
susublisssusu 1年前 已收到1个回答 举报

匿名9527 花朵


解题思路:(Ⅰ)利用数列递推式,再写一式,两式相减,可求数列{an} 的通项公式;
(Ⅱ)利用数列递推式,两式相减,再利用叠乘法,即可求数列{bn} 的通项公式;
(Ⅲ)确定数列的通项,分类讨论,分子求和,即可求数列 {cn} 的前n项和Rn

(Ⅰ)∵Sn=n2+2n,…①
∴Sn-1=(n-1)2+2(n-1),n≥2. …②
①-②得 an=2n+1,n≥2.…2分
∵a1=S1=3 满足上式,
∴an=2n+1,n∈N*.…4分
(Ⅱ)∵3Tn=nbn+1,…③
∴3Tn-1=(n-1)bn,n≥2. …④
③-④得 3bn=nbn+1-(n-1)bn,即
bn+1
bn=
n+2
n,n≥2.…5分

b3
b2=
4
2,
b4
b3=
5
3,
b5
b4=
6
4,…,
bn
bn−1=
n+1
n−1.
将以上各式连乘得
bn
b2=
n(n+1)
6,n≥2.…7分
∵b1=1,∴b2=3.
∴bn=
n(n+1)
2,n≥2. …8分
∵b1=1满足上式,
∴bn=
n(n+1)
2,n∈N*. …9分
(Ⅲ)由(Ⅰ)(Ⅱ)得 cn=n2cos
2nπ
3,…10分
(1)当 n=3k (k∈N*)时,
Rn=(c1+c2+c3)+(c4+c5+c6)+…+(c3k-2+c3k-1+c3k
=(-
12
2-
22
2+32)+(−
42
2−
52
2+62)+…+[−
(3k−2)2
2

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的通项与求和,考查叠乘法的运用,考查分类讨论的数学思想,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


1