已知x>1且x不等于四分之三,fx=1+logx3,g(x)=2logx2,试比较fx与gx的大

rrrrr1111 1年前 已收到1个回答 举报

没有心的你 春芽


y=1+log(x)3-2log(x)2
=log(x)x+log(x)3-log(x)4
=log(x)(3x/4)
当1>x>0时,3x/40,即1+log(x)3>2logx2
当4/3>x>1时,3x/40,即1+log(x)3>2logx2


2