一石块重4N,浸在水中,测力计示数为2N.求石块所受的浮力和石块的体积

曾玲爱 1年前 已收到1个回答 举报

射手座de鱼 春芽


石块所受浮力:
F浮=4N-2N=2N(画个受力示意图)
由F浮=密度×V×g得
V=F浮/密度×g=2N/1×10三次方×10=2×10^-4立方米=200立方厘米


2